Депутат предложил изучать правила вождения самоката на уроках ОБЖ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Безопасному вождению самокатов дети возможно смогут обучаться еще и в школе на уроках ОБЖ. Такой инициативой депутат Законодательного собрания в Санкт-Петербурге Алексей Цивилев поделился с "Невскими новостями".
Депутат объяснил, что несовершеннолетних должны предупреждать об опасности за рулем непростого устройства. Чтобы избежать ДТП, им необходимо понимать, из чего он состоит, где находится тормоз.
"Я бы стал в школах обучать езде на самокатах. Я когда привожу ребенка в сад и в школу, там яблоку негде упасть – везде стоят самокаты. У них есть ОБЖ, можно и на уроках физкультуры обучать. Самое главное, что все должны попробовать и понимать, что это непростое устройство, у которого есть минусы и плюсы. Также на ОБЖ они смогут изучить и правила дорожного движения. Учитывая то, что самокаты "омолодились" и они в основном для подрастающего поколения, это стоит ввести в школах", – отметил Цивилев.
По словам Цивилева, за август в Петербурге в ДТП с участием самокатов погибло 117 человек, среди которых есть дети.
"У нас ухудшается ситуация, на КАД ездят и на сигвеях. Люди не понимают, что, если у машины пробьет колесо, человеку не спастись. Конечно, нужно объяснять, что дорога для них опасна", – подчеркивает Цивилев.
Самокаты также предлагают определить в отдельную категорию или приравнять к мопедам. Однако официального ответа, по словам активистов такого предложения, от Минтранса не поступало.
"Дети до 14 лет могут ездить по тротуару, велодорожке и в парках. А вот после 14, хотя я бы сделал после 16, мы их выпускаем на дорогу. И, конечно, им необходимы такие же права, как у мопедов. Чтобы человек узнал правила дорожного движения, он должен сдать их в виде прав в МВД. Они и по мощности такие же, и их больше, чем мопедов. Электросамокаты вытесняют как мопеды, так и велосипеды. По факту, через два-три года других вспомогательных средств не останется", – объяснил депутат Законодательного собрания.
Ранее радио Sputnik сообщило, что для владельцев самокатов подготовлены новые ПДД.
Если чехарда сохранится. ПДД могут получить статус федерального закона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем