Сочли "подконтрольными государству". Instagram выделил аккаунты ряда СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября / Радио Sputnik. Instagram снабдил специальной меткой аккаунты и посты СМИ, которые, по мнению соцсети, полностью или частично находятся под контролем властей, в том числе РИА Новости; в пресс-службе МИА "Россия сегодня" назвали такие действия двойными стандартами, так как западные госсми под маркировку не попали.
"Вот такой подарок в свой день рождения сделал нам Инстаграм: маркировка наших аккаунтов как "государственное издание России", – пояснили в пресс-службе агентства.
"От их отметки нам ни горячо, ни холодно", добавили в МИА "Россия сегодня".
«
"Мы не скрываем, что мы гос. СМИ, тем более что соцсеть далеко не первая, кто маркирует нас подобным способом: до них это сделали Twitter и Facebook. Но вопрос про двойные стандарты остается открытым: маркировки на контролируемых государством аккаунтах западных СМИ мы не видим. А хотелось бы", – подчеркнули в пресс-службе.
Известно, что специальную метку получили медиакомпании Redfish, In the Now и Soapbox, эту маркировку видят в США. В России у аккаунтов этих компаний отсутствуют отметки "подконтрольные государству". Нет ее и у западных государственных СМИ.
Компания Instagram считает СМИ подконтрольным государству, если оно находится под частичным или полным редакционным контролем властей. По мнению представителей организации, на редакционный контроль со стороны властей могут указывать цели, задачи и функции СМИ, структуры собственности, руководство редактора, информация о сотрудниках и руководителях отдела новостей, источники финансирования и выручки, а также механизмы управления и подотчетности. Также Instagram обращает внимание на специфические для отдельных стран факторы, в частности, свободу слова. Однако кроме общих объяснений такой политики никаких конкретных критериев Instagram не приводит.
Еще раньше в Twitter рассказали, что начнут маркировать страницы СМИ, которые находятся под контролем властей, а также аккаунты властей постоянных членов Совбеза ООН, основных государственных чиновников, в том числе глав МИД, послов, официальных представителей и главных дипломатических лидеров. В то же время личные аккаунты глав государств этому не подвергнуться. Отмечалось, что с 4 июня американская компания Facebook начинает маркировать страницы медиакорпораций, которые полностью или частично находятся под контролем властей.
В МИД РФ заметили, что решение Twitter маркировать СМИ из России как аффилированные с государством является проявлением политики двойных стандартов и нарушает демократические принципы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Twitter "забанил" аккаунт правительства Венгрии.
Роскомнадзор потребовал от Twitter разъяснить блокировку РИА Новости
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем