"Знает цену мира". Президент Киргизии задумался об аннулировании выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября / Радио Sputnik. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не исключает возможности аннулирования итогов парламентских выборов, рассказала РИА Новости во вторник пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.
"С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов", – заявила Стамалиева.
Она уточнила, что Жээнбеков не покидал Бишкек.
Президент "контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны".
"Все свои усилия направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло. В первую очередь, это касается итогов парламентских выборов, прошедших накануне в стране", – разъяснила Стамалиева.
Кроме того, она напомнила, что жители республики до этого пережили два народных восстания и "как никто знают цену мира и стабильности". В связи с этим президент призывает все политические силы к "благоразумию".
В минувший понедельник центральной площади города Ала-Тоо еще утром собрались около двух тысяч человек – поддерживающих партии, не прошедшие в парламент. Граждане настаивали на пересмотре итогов выборов и организации повторной кампании. Ближе к вечеру начались столкновения митингующих с силовиками.
Корреспондент радио Sputnik в Киргизии Бакыт Аман о событиях минувшей ночи в Бишкеке.
Позже активисты ворвались в здание Белого дома. В какой-то момент там вспыхнул пожар.
Sputnik Кыргызстан разместил кадры из здания. В ролике показали столбы дыма, поднимающиеся из окон Белого дома. Более того, помещения были объяты огнем. На видео было слышно, как люди свистят, звучали приглушенные крики.
Затем активисты освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете Нацбезопасности.
В министерстве здравоохранения страны агенству пояснили, что число пострадавших в столкновениях возросло до 590, погиб один человек.
В Киргизии 4 октября состоялись парламентские выборы. Явка составила 56,5%. По предварительным итогам, в парламент проходят четыре партии: проправительственные "Биримдик" с 24,52% голосов и "Мекеним Кыргызстан" с 23,89%, центристские "Кыргызстан" с 8,73% и "Бутун Кыргызстан" с 7,11%.
Другие партии не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники рассказали о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков не стал отрицать, что подкуп голосов стал проблемой во время голосования.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на протестах в столице Киргизии ранили депутата.
В Бишкеке назвали число задержанных после массовых беспорядков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем