В Москве утвержден стандарт по лечению пациентов с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября / Радио Sputnik. Клинический комитет по борьбе с COVID-19 в Москве утвердил единый стандарт при лечении больных инфекцией, основанный на лучших практиках с доказанной эффективностью, сообщается на сайте мэра столицы.
Стандартом стационарной помощи при лечении COVID-19 становится использование новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, препаратов, применяемых при цитокиновом шторме, а также технологий гелия, плазмы переболевших и барокамер.
По словам заммэра Москвы Анастасии Раковой, тактика лечения подбирается индивидуально в зависимости от тяжести состояния и времени начала заболевания. На первой стадии, которая длится от трех до семи суток, проводят противовирусную терапию. Во время второй, длящейся около семи дней, принципиальным является использование антикоагулянтных препаратов в лечебных дозах для уменьшения вероятности образования тромбов.
Третья стадия заболевания COVID-19 наступает приблизительно через 15 суток, она характеризуется либо выздоровлением пациента, либо развитием осложнений.
«
"Обязательными являются антибактериальная терапия и антикоагулянты, а также проведение антиагрегантной, реперфузионной и заместительной терапии – то есть лечение, которое позволяет предотвратить тромбоз, его осложнения и облегчить тяжелое состояние организма", – говорится в сообщении.
Пациентам со средней и тяжелой формой коронавируса могут назначить переливание донорской плазмы. В столичном банке донорской плазмы уже находится более 750 литров.
Одновременно с этим в СМИ появились сведения о том, что в Москве могут ввести повторный карантин из-за распространения COVID-19. По данным источников, такое решение вероятно, если в течение двух недель ситуация не улучшится.
Ранее радио Sputnik сообщало, что опрос показал, сколько россиян хотят сделать прививку от коронавируса.
Врач указала на "самый опасный предмет" при пандемии COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем