На протестах в столице Киргизии ранили депутата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября/ Радио Sputnik. Жесткие стычки начались на митинге на центральной площади в Бишкеке, протестующие закидывают камнями силовиков, ранен в ногу один из лидеров киргизской партии "Ата Мекен" и нынешний депутат Жанар Акаев, передает РИА Новости.
На центральной площади города Ала-Тоо еще утром собрались около двух тысяч человек – поддерживающих партии, не прошедшие в парламент. Граждане настаивают на пересмотре итогов выборов и организации повторной кампании.
В центре Бишкека толпы людей. Милиция оттеснила митингующих от Белого дома, некоторые из них перебрались на соседние улицы, другие разошлись. Протестующие выламывали брусчатку с тротуаров, блокировали улицы мусорными баками и поджигали их.
Более того, по данным агентства, в толпе были провокаторы, которые кидали в силовиков камни и ломали забор Белого дома, где располагается парламент и администрация президента Киргизии.
В министерстве здравоохранения республики уже заявили, что пострадали два сотрудника правоохранительных органов.
По данным Sputnik Кыргызстан, представитель партии "Реформа" Жоомарт Асангазиев одним из первых узнал о ранении Акаева. Он опубликовал ролик с места событий, на кадрах видно, как представителя партии "Ата Мекен" ведут двое мужчин. Сам парламентарий держится за ногу.
В Киргизии 4 октября состоялись парламентские выборы. Явка составила 56,5%. По предварительным итогам, в парламент проходят четыре партии: проправительственные "Биримдик" с 24,52% голосов и "Мекеним Кыргызстан" с 23,89%, центристские "Кыргызстан" с 8,73% и "Бутун Кыргызстан" с 7,11%.
Другие партии не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники рассказали о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков не стал отрицать, что подкуп голосов стал проблемой во время голосования.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Путин обсудит с президентом Киргизии углубленную интеграцию.
Требуют перевыборы. В Бишкеке протестующих разогнали слезоточивым газом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем