С тем, чтобы вернуться. Алексиевич раскрыла план возвращения в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября / Радио Sputnik. Белорусская писательница, нобелевский лауреат и член Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Светлана Алексиевич заявила, что имеет планы возвращения в Белоруссию, сообщает РИА Новости.
«
"Я твердо намерена вернуться в свою страну … Да, я намерена вернуться, хотя сознаю опасность того, что меня могут арестовать или еще что-то со мной сделать", – приводит агентство слова писательницы.
По слова Алексиевич, белорусские женщины играют в протестном движении особую роль, а молодежь страны хочет жить без опасений за личные свободы и другие ценности.
В минувший вторник стало известно, что посольство Германии в Минске помогло белорусской писательнице, выехать из Белоруссии. Помощница Алексиевич сообщила, что отъезд писательницы не связан с уголовным делом против членов Координационного совета.
По словам самой Светланы Алексиевич, она покинула Минск по причинам, связанным со здоровьем, и чтобы получить премию Taobuk Award for Literary Excellence в рамках международного фестиваля книги в сицилийском городе Таормина, где сейчас и находится писательница.
Член КС перечислил гарантии для возвращения оппозиционеров в Белоруссию
Создание Координационного совета по трансферу власти в Белоруссии
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых "уважаемые и известные белорусы".
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти. Он неоднократно заявлял, что не намерен вступать в переговоры с представителями этой структуры.
Днем в воскресенье радио Sputnik сообщало о том, как проходят новые несанкционированные протесты в Белоруссии.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем