Условие такое. Алиев рассказал, когда может кончиться конфликт вокруг НКР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 октября / Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Al Jazeera подчеркнул, что Баку пойдет на перемирие в Карабахе, только если армянские войска покинут территорию непризнанной республики, передает "Газета.ru".
«
"Условие должно быть такое – они должны быть выведены со всех территорий. Пусть они начнут выводить войска и представят нам график вывода, пусть возьмут перед посредниками утвержденные серьезные обязательства", – сказал азербайджанский президент.
Ильхам Алиев добавил, что Баку "не может ждать еще 30 лет" и намерен "урегулировать конфликт" в ближайшее время.
Глава Азербайджана также сообщил, что в результате сильного артиллерийского обстрела азербайджанских населенных пунктов, которые могли быть проведены вооруженными силами Армении, погибли 19 мирных азербайджанцев, более 60 человек получили ранения, еще около сотни домов были разрушены.
Об ожесточенных боях на различных направлениях фронта линии соприкосновения с Арменией информировало в субботу и министерство обороны Азербайджана.
"Ситуация на фронте остается напряженной. В течение ночи была пресечена боевая активность противника на различных направлениях фронта, и ему был нанесен сокрушительный удар. Ожесточенные бои по всему фронту продолжаются", – подчеркивается на сайте оборонного ведомства закавказской республики.
Ситуация в Карабахе: Армения заявила о новом наступлении Азербайджана
Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
"Даже нет речи". Зеленский ответил о помощи сторонам конфликта в Карабахе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турции публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Утром в субботу радио Sputnik со ссылкой на СМИ передавало, что начался новый артиллерийский обстрел столицы НКР Степанакерта.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем