Сказано в эфире

Вирусолог рассказал, как будет выглядеть победа над COVID-19

В интервью радио Sputnik вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн объяснил, когда удастся победить коронавирус нового типа, и что именно можно будет считать победой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Без нового локдауна. В Кремле высказались о росте числа заболевших COVID
За последние сутки в России выявили 9412 новых случаев заражения коронавирусом, из них 2704 – в Москве. В столице начали вводить ограничительные меры: организациям предписано перевести как минимум 30 процентов сотрудников на удаленку, школьникам продлили осенние каникулы, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями просят по возможности оставаться дома.
О том, когда возможно победить COVID-19, и как будет выглядеть эта победа, в интервью радио Sputnik рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.
«
"Победа над коронавирусом – это знаете что? Коронавирус будет с нами, он будет заражать легко протекающими инфекциями какую-то небольшую часть населения, и мы будем относиться к нему с таким же пренебрежением, как мы относимся к коронавирусам еще четырех видов, которые с нами уже много лет. Вот так примерно будет выглядеть эта победа. Но до нее еще далеко. Боюсь, что это займет не месяцы, а годы. Я думаю, что это примерно один, два, три года. Эта победа будет, в том числе, и в развивающихся странах, которые в этом отношении ничем особым не отличаются от развитых стран", – сказал Анатолий Альтштейн.
По его мнению, нынешний рост числа выявленных случаев COVID-19 можно назвать второй волной коронавируса в России.
«
"То, что сейчас происходит, вполне можно считать и второй волной, потому что быстро идет рост зараженных людей, уровень эпидемии увеличивается. Если сегодня мы имеем уже 9 тысяч, что там осталось до 11 тысяч, которые были у нас весной",– сказал Анатолий Альтштейн.
По его словам, чтобы ослабить эпидемию и обезопасить себя, необходимо соблюдать все имеющиеся противоэпидемические правила.
«
"Стараться как можно меньше контактировать с другими людьми – это то, что называется социальное дистанцирование. С другой стороны, это, конечно, масочный режим – там, где люди скапливаются и дистанцирование невозможно, маски ослабляют возможность инфекции. Это мытье рук, потому что вирус может приноситься с руками. Московские власти настаивают на том, чтобы люди, по возможности, работали на удаленке. Это, как мне кажется, хорошее мероприятие, оно входит в число противоэпидемических мер. Там, где есть возможность, люди должны работать на удаленке. Пожилое население может себя обезопасить, используя самоизоляцию – как можно реже выходить и контактировать с людьми. Кроме того, появилась рекомендация принимать витамин D, считается, что это имеет значение", – отметил Анатолий Альтштейн.
Довольно быстро. Вирусолог представил сценарий распространения СOVID в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем