В Армении указали на причастность Израиля к ударам по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Азербайджан наносит удары по гражданским объектам предположительно израильскими ракетами LORA, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
Ранее в Ереване заявили, что отозвали посла из Израиля для консультаций из-за помощи Тель-Авива оружием азербайджанской стороне.
"Удары по гражданским объектам наносятся также баллистическими ракетами, предположительно ракетой LORA", – написал Ованнисян в Facebook.
Ранее президенты России, США и Франции – стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ – обнародовали совместное заявление по ситуации в Карабахе. Путин, Макрон и Трамп призвали стороны конфликта к немедленному прекращению огня и заключению перемирия без условий.
Ситуация в Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют в обстрелах друг друга. Россия призывает стороны к сдержанности.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кремль высказался на тему участия "третьих стран" в конфликте в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем