Канада проверит использование Турцией поставок вооружения "по назначению"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Канада приостановит выдачу разрешения на экспорт вооружения в Турцию, если будет доказано, что техника используется не по назначению, сообщил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью канадским СМИ обратился к союзникам Турции по НАТО с требованием объяснить, почему турецкие F-16 обстреливают Карабах, ведь при этом гибнут мирные жители.
«
"Я незамедлительно поручил нашим должностным лицам расследовать... утверждения. Я готов приостановить или аннулировать любое разрешение... если будет установлено, что оно использовано не по назначению", – заявил канадский министр в беседе с агентством Canadian Press.
Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября. В непризнанной республике заявили, что военные азербайджанской армии открыли огонь по ее территории, в том числе по столице Степанакерту. Есть жертвы среди мирного населения.
Баку и Ереван вину за эскалацию возлагают друг на друга. Минобороны Азербайджана заявляет, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы лишь проводят контрнаступательную операцию. По версии Еревана, Карабах подвергся воздушным и ракетным ударам со стороны Азербайджана, который получил поддержку Турции.
Все участники конфликта объявили полную или частичную мобилизацию. Мировое сообщество, в том числе Россия, призывает противоборствующие стороны к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Армении указали на причастность Израиля к ударам по Карабаху.
Уйдут из Закавказья. Пашинян привел условие для перемирия в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем