В Центре Гамалеи создали прибор, распознающий COVID в воздухе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ представил автоматический комплекс детекции патогенных биологических агентов, который может распознавать в воздухе до 86 патогенов, включая SARS-CoV-2, сообщил разработчик, заведующий лабораторией трансляционной биомедицины Артем Ткачук.
"Этот прибор может работать без участия прямого человека, в постоянном режиме 24/7 оценивать появление в воздухе опасных биологических агентов", – отметил Ткачук, которого цитирует РИА Новости.
Он пояснил, что комплекс создавался в рамках федеральной целевой программы по обеспечению национальной химической и биологической безопасности с 2015 года.
"Поскольку сейчас возникла острая необходимость в средствах диагностики и быстрого обнаружения таких опасных инфекционных заболеваний, как SARS-CoV-2, соответственно, этот прибор у нас в ближайшее время завершает государственные испытания и готовится к массовому серийному производству", – уточнил специалист.
Ткачук заверил, что сейчас идет активная работа по пилотным проектам установки данных устройств на объектах транспорта, прежде всего в местах массового скопления людей, чтобы предотвратить распространение вируса, как можно раньше обнаружив его в воздухе. Это соответствует законодательству по транспортной безопасности, которое предписывает поиск опасных биологических агентов.
Подчеркивается, что прибор состоит из нескольких модулей, которые могут работать независимо, в полностью автоматическом режиме, и позволяют провести точный специфический анализ, сопоставимый с тем, который можно проводить в биологической лаборатории, однако лишь на месте, без участия человека.
Со слов Ткачука, прибор снабжен триггерным устройством, которое фиксирует в режиме реального времени превышение опасной концентрации вещества в воздухе, и может сработать за несколько секунд. После поступления сигнала о превышении концентрации опасного вируса или бактерии, или токсина, запускается механизм, который проводит уже углубленный анализ пробы и может распознать, что это за вид патогоенного биологического агента.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле высказались о росте числа заболевших COVID.
Гинцбург уточнил, как сбить температуру после вакцинации от COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем