Сказано в эфире

Идет определенная игра. Политолог о работе западных спецслужб с Навальным

Блогер Алексей Навальный получает инструкции от сотрудников ЦРУ, заявили в Кремле. В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков отметил, что, по его мнению, это подтверждают действия официального Берлина.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Абсурд неописуем". Слуцкий высказался о "незавидной" роли Навального
У России есть информация, что с Алексеем Навальным работают сотрудники Центрального разведывательного управления США, ему не первый раз дают инструкции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "совершенно очевидно", что оппозиционер работает со спецслужбами и органами власти западных стран. По его словам, Навальный "работает в их интересах".
"Не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним – так будет корректнее. Действительно есть такая информация, я даже могу сказать конкретно – с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни. Не первый раз, когда дают ему разные инструкции", – сказал Песков журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать слова Володина.
По словам Пескова, информация о том, что с Навальным работают "инструкторы", просачивалась в интернет.
"Она и в Германии просачивалась, и у нас она была. Инструкторы работают, инструкции, которые пациент получает – очевидны. Такие линии поведения мы видели не раз, здесь нечего скрывать", – добавил он.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков высказал мнение, что работу западных спецслужб в данном случае подтверждают заявления и действия официального Берлина.
«
"Официальный Берлин, официальная Германия, как правило, прежде не занималась дипломатией в стиле "хайли лайкли". А в последние недели без открытой, серьезной, предусмотренной всеми международными договорами, работы по линии правоохранительных органов, в том числе с российской Генпрокуратурой, делает достаточно яркие, запоминающиеся заявления, не подкрепленные серьезными доказательствами, аргументацией и какого-либо рода официальными документами. Поэтому то, что здесь идет определенная игра со стороны заинтересованных политических сил, заинтересованных структур, в том числе секретных структур, спецслужб разного рода, это понятно. Кто руководит этим процессом, общественности предстоит только догадываться", – сказал Александр Коньков.
Алексея Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, которое спровоцировало резкий перепад уровня сахара в крови, ядов в крови и моче Навального российские врачи не нашли.
Позднее блогера доставили на лечение в Германию. В начале сентября немецкое правительство заявило, что Навального отравили боевым веществом из группы "Новичок". Россия запросила у Берлина более подробную информацию о результатах анализов, но ответа не получила.
Россия прекратила разработки в области химоружия в 1992 году, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО. При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Кроме того, это вещество изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия.
Токсиколог Сабаев: состояние Навального противоречит "химической болезни"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем