"Внушает надежду". В РФ оценили заявление лидеров трех стран по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. В России прокомментировали выпущенное в четверг совместное заявление Владимира Путина, Дональда Трампа и Эммануэля Макрона по ситуации в Нагорном Карабахе.
Ранее президенты России, Франции и США опубликовали совместное заявление по событиям в регионе. Лидеры государств – сопредседателей Минской группы ОБСЕ – призвали к немедленному прекращению огня и заключению перемирия без условий.
Совместное заявление лидеров России, Франции и США по Нагорному Карабаху должно быть услышано в Армении и Азербайджане, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
"Совместное заявление лидеров России, Франции и США по Нагорному Карабаху должно быть услышано в Баку и Ереване. Самое важное сейчас для всего мирового сообщества добиться прекращения огня в зоне армяно-азербайджанского противостояния", – сказал Слуцкий, слова которого приводит РИА Новости.
В свою очередь глава комитета Совфеда Константин Косачев назвал заявление лидеров трех стран "уникальным документом".
По его словам, сторонам конфликта необходимо прислушаться к призыву сопредседателей Минской группы ОБСЕ и сесть за стол переговоров. Косачев также не исключил, что если конфликт вовремя не будет остановлен, он может перекинуться далеко за пределы региона.
«
"Опубликованное заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху я считаю не просто важным, но по-своему уникальным документом. Если учитывать прежде всего тот политико-дипломатический фон, на котором лидерам трех стран удалось договориться о согласовании позиций по нагорно-карабахскому конфликту", – написал Косачев в Facebook.
Он призвал политиков Азербайджана и Армении внимательно прислушался к позиции, высказанной в заявлении.
"Она (позиция – прим.ред.) достаточно жестко указывает, что не будет одобрения и поддержки тем, кто несет ответственность за продолжение боевых действий и жертв среди населения", – отметил он.
По его словам, здесь не получится, в частности, разыграть тему противоречий между Россией и Западом, на чем уже пытаются спекулировать в некоторых третьих странах.
«
"Сильный ход со стороны мировых лидеров, и это внушает надежду на нормализацию обстановки в регионе", - сказал политик.
Ситуация в Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют в обстрелах друг друга. Россия призывает стороны к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что по словам Макрона, боевики из Сирии направились в Карабах для участия в конфликте.
В Азербайджане опровергли сообщения о сбитом Арменией самолете
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем