По всему фронту: Азербайджан и Армения сообщили о потерях в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Представители военных ведомств Азербайджана и Армении сообщили журналистам о продолжении эскалации в зоне конфликта в Нагорном Карабахе и отчитались о потерях, в частности. заявили о большом числе уничтоженной техники противника.
Так, пресс-служба Минобороны Азербайджана распространило данные о выведении из строя ЗРК С-300 армянской армии после боев вблизи Шушакенда Ходжавендского районана на линии соприкосновения в Карабахе.
Ранее глава пресс-службы азербайджанского военного ведомства Вагиф Даргяхлы заявил, что, по его информации, С-300, ранее прикрывавшие воздушное пространство Еревана, были переброшены в направлении Карабаха.
Кроме того, в министерстве добавили, что фиксируют начало артиллерийских обстрелов города Тертер, где уже появились раненные и нанесен ущерб гражданской инфраструктуре.
Всего за время с начала противостояния азербайджанские военные подсчитали, что вооруженные силы Армении могли потерять убитыми и ранеными до 2,7 тысячи человек. Кроме того, в Баку сообщили об уничтожении до 130 единиц бронетехники.
Армянские предприниматели назвали способ остановить конфликт в Карабахе
В свою очередь, накануне на вечернем брифинге представитель армянского военного ведомства Арцрун Ованнисян сообщил, что с момента обострения ситуации войска непризнанной Нагорно-Карабахской республики уничтожили 137 бронемашин азербайджанской армии, 72 дрона, семь вертолетов и один самолет.
Впоследствии пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян также подтвердила продолжение боев и сообщила о ряде успехов, одержанных армией непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).
«

"По всей протяженности линии фронта идут артиллерийские бои. Ночью над Степанакертом были сбиты два беспилотника ВС Азербайджана", – написала Степанян в Facebook.

Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
Видео происходящего в Нагорном Карабахе показали Армения и Азербайджан
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Вечером во вторник радио Sputnik передавало, что военные НКР зафиксировали F-16 в небе над Карабахом.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем