Суд продлил арест 400 тысяч долларов по делу Фургала

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Мосгорсуд продлил до 8 ноября арест 400 тысяч долларов, изъятых у племянницы бывшей жены экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщило РИА Новости.
"Суд постановил решение Басманного суда от 27 июля 2020 года ... оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", – огласила решение судья.
Таким образом, деньги останутся под арестом как минимум до 8 ноября.
Отмечается, что защита пытается оспорить арест денежных средств, заявляя, что они не имели отношения непосредственно к Фургалу.
По данным следователей, когда деньги были переведены в доллары, они были положены на имя племянницы бывшей жены Олеси Киреевой на следующий день после задержания Фургала.
"Есть основания полагать, что средства принадлежали Фургалу", – сказал следователь в зале суда.
Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 9 июля задержали по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки в 2000-х годах. Ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания его доставили в Москву. В Хабаровском крае жители вышли на массовые протесты, которые продолжаются и по сей день.
Басманный суд арестовал экс-главу региона на два месяца. Фургал находится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает. В начале сентября суд продлил на три месяца арест.
Президент РФ Владимир Путин 20 июля назначил врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Тем же указом Фургал был снят с поста главы региона "в связи с утратой доверия".
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд разрешил предъявить Фургалу обвинение уже по третьему эпизоду.
Потребовали миллиарды. Потерпевшие по делу Фургала заявили о компенсациях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем