Сказано в эфире

Способны ли ВВС США реально нанести удар по Калининграду?

Американские бомбардировщики отработали "удары" по Калининграду, пишет Forbes. Что стоит за этими действиями и каковы могут быть последствия, рассказали в эфире радио Sputnik военные эксперты.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Су-27 "отпугнул" от российской границы самолеты НАТО
Два стратегических бомбардировщика ВВС США B-52H имитировали удары по Калининградской области, пишет Forbes.
Как отмечает издание, американские самолеты взлетели с базы британских ВВС в Фэрлонде 23 октября и, добравшись до российского анклава, облетели его вокруг, в том числе и над так называемым Сувалкским коридором, разделяющим Калининградскую область и Белоруссию. Однако они не нарушали воздушное пространство России, пишет Forbes.
В материале отмечается, что на территории анклава размещены зенитно-ракетные системы С-300 и С-400, а также ракетные комплексы "Искандер", именно поэтому Калининград стал целью имитации американского удара.
Forbes назвал российский регион "настоящей занозой в боку у НАТО" из-за находящегося на его территории вооружения. Отмечается, что в случае военного конфликта Россия сможет поразить оттуда цели "в глубоком тылу Европы".
Ранее Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что на сопровождение двух американских бомбардировщиков B-52H, приближавшихся к границам страны над Балтийским морем, подняли истребитель Су-27.
В эфире радио Sputnik член-корреспондент Академии военных наук РФ,
Александр Бартош подчеркнул, что Россия не может оставлять без внимания подобные действия американской стороны.
«
"Обращать внимание на это надо. Раз разрабатывают удары по Калининграду, то это – угроза национальной безопасности нашей страны. Конечно, надо принимать меры, активизировать нашу ПВО и быть готовыми к отражению реальных ударов, потому что, кто знает, что там у них на уме. Они нас приучают к отработке учебных ударов, а потом нанесут реальный удар. Мы должны быть готовы к усложнению обстановки", – считает Александр Бартош.
Военный политолог, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР),
"Дело не только в беспилотниках". Военный эксперт о действиях США у Крыма
Владимир Богатырев, в свою очередь, отметил, что действия американских ВВС носят демонстративный характер.
«
"За этим кроятся серьезные политические цели, политические задачи, и что самое главное – это делается предельно демонстративно, имеет показной характер, чтобы показать, что Россия – враг. Способны ли они реально нанести удар? На сегодняшний день нет. Система раннего оповещения о ракетном нападении сегодня закрывает всю территорию РФ, включая Калининградскую область. Возможности сил и средств ПВО перекрывают зону досягаемости бомбардировочной авиации США, а системы наших ВКС, авиация в том числе, способны на дальних подступах увидеть, остановить и принудить к каким-то действиям силы и средства ВВС США", – сказал Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik.
По его мнению, американской стороне не дают покоя российские средства ПВО, находящиеся в этом регионе.
«
"Одна из задач, которую преследуют американские военные летчики – это разведать силы и средства ПВО нашей страны именно в Калининградском оборонительном районе. Но профессионалы ВКС действуют таким образом, чтобы не раскрывать все наши группировки сил и средств ПВО, которые там находятся. … Если только нам будут угрожать возможностью нанесения с воздуха удара по Калининграду, мы способны нанести ответно-встречный удар как наземными силами, так и другими средствами поражения, и не только по ВВС, но и по территории агрессора, который попытается это сделать", – заключил военный политолог.
Перелетал Польшу. Российский Су-27 засек у границы бомбардировщик ВВС США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем