"Не исключаем": Ереван о вероятности боев на границе с Азербайджаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября/ Радио Sputnik. Ереван не исключает боевых действий на армяно-азербайджанской границе. Армянские войска готовы выполнять поставленные перед ними задачи, заявил представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.
Он отметил, что именно территория Армении была мишенью с первых минут сентябрьской эскалации конфликта в Карабахе.
"Мы абсолютно ничего не исключаем. Наши ВС, в том числе на нахичеванском направлении, боеспособны и готовы выполнять поставленные перед ними задачи", – сказал Ованнисян, отвечая на вопрос о возможности широкомасштабных военных действий на армяно-азербайджанской границе. Его слова приводит РИА Новости.
Минобороны Азербайджана ранее заявило об уничтожении третьего мотострелкового полка "Мартуни" ВС Армении, дислоцированного в Карабахе, а также о ликвидации армянского полковника Карена Бабаяна.
Ованнисян, комментируя эти данные, назвал их несоответствующими действительности, добавив, что "сама подача информации о полном уничтожении воинской части говорит о низком уровне знаний".
"Дорога открыта". Турция повременит с отправкой военных в Карабах
Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Во вторник, 29 сентября, в Совете безопасности ООН пройдет обсуждение ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ереван пообещал "жесткий ответ" на действия Азербайджана на карабахском фронте после обстрелов Вардениса.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем