Посольство ФРГ призналось, что помогло Алексиевич уехать из Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября/ Радио Sputnik. Посольство Германии в Минске помогло белорусской писательнице, нобелевскому лауреату и члену Координационного совета оппозиции Светлане Алексиевич выехать из Белоруссии, сообщило РИА Новости со ссылкой на МИД Германии.
Ранее об убытии Алексиевич из страны сообщила ее помощница, отметив, что та покинула страну по личным делам и не насовсем.
«
"Министерство иностранных дел в курсе, что госпожа Алексиевич на основании собственного решения и в связи со своей литературной работой в очередной раз приехала в Германию. Посольство в Минске оказало ей поддержку в этом", – сообщили в МИД Германии.
На вопрос о возможных встречах представителей МИД с писательницей в министерстве не ответили.
Все равно, что пилить ногу. Член КС Белоруссии высказался о разрыве с РФ
Создание Координационного совета по трансферу власти в Белоруссии
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых "уважаемые и известные белорусы".
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти. Он неоднократно заявлял, что не намерен вступать в переговоры с представителями этой структуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что член КС перечислил гарантии для возвращения оппозиционеров в Белоруссию.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем