Первую партию "Спутника V" от коронавируса завезли в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. В Белоруссию отправили первую партию отечественной вакцины против коронавируса "Спутник V", об этом сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Уточняется, что Белоруссия стала первым государством в мире, в котором начались клинические исследования "Спутника V" после регистрации в России.
Присоединиться к вакцинированию в Белоруссии можно будет с 1 октября. Оно пройдет в рамках двойного слепого рандомизированного плацебоконтролируемого исследования.
"РФПИ осуществляет финансирование этого клинического исследования в Республике Беларусь с участием 100 человек", – говорится в сообщении.
Кроме того, исследования проведут в восьми медицинских учреждениях Белоруссии, два из них уже получили первые партии вакцины из РФ.
В РФПИ пояснили, что аналогичные испытания хотят организовать в Бразилии, Индии, Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ.
"Платформа аденовирусных векторов человека, которая лежит в основе российской вакцины, безопасна для здоровья и проверена на протяжении десятилетий в ходе более чем 250 клинических исследований. В то же время западные производители вакцин опираются на экспериментальные, мало изученные и не проверенные в долгосрочном периоде технологии, сталкиваясь с препятствиями при их клинических испытаниях, что отдаляет ввод препаратов в гражданский оборот и негативно влияет на усилия по борьбе с коронавирусом", – подчеркнул глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V".
Ранее радио Sputnik сообщало, когда ждать спад по COVID-19.
"Идиотство". Чем вызвана реакция Запада на российскую вакцину от COVID?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем