"Как можно быстрее". Макрон призвал не тянуть с санкциями по Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон поддерживает скорейшее введение санкций против Белоруссии и посредничество ОБСЕ для урегулирования ситуации в этой стране. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Я хотел бы, чтобы как можно быстрее мы могли принять необходимые санкции. Но также возобновить необходимое посредничество", - подчеркнул Макрон на пресс-конференции с литовским коллегой Гитанасом Науседой в Вильнюсе.
Он добавил, что Франция предложила, чтобы это посредничество осуществляла ОБСЕ.
"Франция сделает все, чтобы это посредничество состоялось и продвигалось", - подчеркнул Макрон.
Поставили в график. СМИ озвучили дату встречи Макрона с Тихановской
Ранее французский лидер призывал президента Белоруссии покинуть пост страны. В ответ Лукашенко посоветовал французскому коллеге "поменьше смотреть по сторонам" и начать заниматься внутренними делами Франции.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Впоследствии она уехала в Литву. Теперь у нее намечена встреча в Вильнюсе с президентом Франции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Макрон заявил о непризнании Лукашенко президентом.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, почему не прекращаются протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем