Сказано в эфире

Лишний вес и постоянная жажда: как узнать первые признаки диабета

Его недаром называют "медленным убийцей". Нет ощущения опасности: самочувствие в норме, настроение отличное, аппетит прекрасный… И именно отсутствие каких-либо симптомов в первое время – главная проблема человека, у которого постепенно повышается сахар в крови до преддиабетического уровня, а потом и выше.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Диабет сложно заметить с самого начала, но затем в организме наступает один сбой за другим. Первыми страдают мелкие сосуды: и рана после пореза восстанавливается уже не так быстро, как раньше, и окулист на приеме вдруг обнаруживает, что произошло небольшое внутреннее кровоизлияние. Дальше – больше. Из-за сахарного диабета начинаются проблемы с желудком и с нервной системой. Если вовремя не заметить тревожные симптомы, то возможно развитие тяжелых осложнений, за которыми может последовать, например, ампутация конечностей.
При этом выяснить, находится ли человек в преддиабетическом состоянии или уже страдает диабетом, совсем не сложно. Уровень сахара в крови можно измерить глюкометром. Если уровень сахара в крови натощак выше 5,5-5,8 ммоль, следует немедленно обратиться к врачу. Но основываясь лишь на одном симптоме, доктор диагноз не поставит. Скорее всего, придется сдать тест на толерантность к глюкозе и анализ на С-пептид. Иногда диабет выявляют и по смежным признакам. Рассказывает врач-эндокринолог Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Ольга Никольская:
"Так вот, сахарный диабет 2 типа часто диагностируется вовсе не терапевтами и эндокринологами, а именно докторами других специальностей, когда к ним обращается человек с теми или иными жалобами. Например, боли в ногах, ощущение онемения в пальцах или ощущение жжения в стопах или онемения, или какие-то судорожные подергивания мышц. Человек идет к неврологу, к хирургу, и вот там уже начинаются все имеющиеся в наличии методы обследования и лабораторная диагностика и т.д. А оказывается, что это диабет".
Чтобы понять, насколько вы подвержены риску развития диабета, следует ответить на несколько вопросов. Во-первых, страдаете ли вы от лишнего веса? Это – один из факторов возникновения заболевания. Во-вторых, следует знать, был ли сахарный диабет у родственников – если у кого-то из родителей, бабушек и дедушек он был диагностирован, то нужно обратить пристальное внимание на возможные риски.
Вопреки распространенному мнению, медицинская помощь при диабете не сводится лишь к введению инсулина. Доктора говорят, что это – крайний метод, к которому прибегают только в том случае, когда другие лекарства не приносят результат. Более того, методы лечения при диабете разных типов могут отличаться: это и диета, и сахаропонижающие препараты, и другие средства.
Сахарный диабет диагностирован у 8,3% жителей планеты - это примерно 425 миллионов человек. Однако, реальное число заболевших гораздо больше, считают специалисты, - многие просто не знают, что живут с диабетом. Не пропустить важный симптом и узнать, как действовать, чтобы минимизировать последствия, можно узнать из подкаста "Доктор, что со мной?".
Ученые раскрыли, какие продукты способствуют долголетию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем