"Категорически осуждаем". Европа призывает к деэскалации в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ категорически осудили крупномасштабные военные действия в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.
В заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ, члены организации призывают Ереван и Азербайджан к миру.
"Сопредседатели обеспокоены сообщениями о крупномасштабных военных действиях вдоль контактной линии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Мы категорически осуждаем применение силы и сожалеем о бессмысленной потере жизней, включая мирных граждан. Сопредседатели призывают стороны немедленно прекратить боевые действия и возобновить переговоры для поиска устойчивого решения конфликта", – говорится в заявлении.
Также сопредседатели призвали стороны принять все меры, необходимые для стабилизации ситуации.
Задели при обстреле. В Армении заявили об ударе со стороны Азербайджана
К прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе призвал также глава Евросовета Шарль Мишель.
"Сообщения о боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе вызывают очень серьезное беспокойство. Военные действия должны быть прекращены в срочном порядке, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Незамедлительное возвращение к переговорам без предварительных условий – единственный путь вперед", – написал Мишель в Twitter.
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана.
Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Армении заявили об ударе со стороны Азербайджана.
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Армении
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем