Минобороны Армении заявило о двух сбитых вертолетах Азербайджана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. ВС Армении в Нагорном Карабахе сбили два вертолета и три беспилотных летательных аппарата Вооруженных сил Азербайджана, об этом заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. Ее слова приводит РИА Новости.
Позднее она добавила, что азербайджанские военные понесли потери в живой силе и потеряли три танка. По ее словам, непризнанная республика подверглась воздушным и ракетным атакам.
Премьер Армении заявил, что Азербайджан начал наступление на карабахском направлении.
Ситуацию прокомментировали также с азербайджанской стороны. В Минобороны сообщили, что ВС начали контрнаступательную операцию в Карабахе по всей линии фронта.
"В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование Азербайджанской Армии приняло решение начать контрнаступательную операцию наших войск по всему фронту", – заявили в ведомстве.
В Минобороны заявили, что огонь открыли Вооруженные силы Армении, которые обстреляли села в Тертерском, Агдамском, Физулинском и Джебраильском районах. По данным ведомства, среди мирного населения есть убитые и раненые. Контрнаступательная операция предпринята в ответ на действия Армении, сказали в МО.
Кроме того, отмечается, что был сбит вертолет ВВС страны, члены экипажа живы.
"Боевой вертолет Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана был сбит в Тертерском направлении, члены экипажа живы. Молниеносная контрнаступательная операция наших войск продолжается", – сообщает военное ведомство.
В Азербайджане заявили о ранении военнослужащего при обстреле Арменией
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Армения ответила на заявления Азербайджана о войсках у границы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем