"Ставка на два народа". Горбачев о напряженной обстановке в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Экс-президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал напряженную обстановку вокруг Карабаха, по его словам, необходимо общими усилиями находить путь к урегулированию.
"Если кто захочет выиграть, тогда ничего не будет, и только будет идти обострение и столкновения на многие годы. А вот если думать о том, чтобы наладились отношения и чтобы народы эти не раскалывались и не оставались в таком тяжелом положении, надо находить, общими усилиями находить путь к дальнейшему (урегулированию - ред.)", – заявил РИА Новости Горбачев.
Он отметил, что обстановка в регионе достаточно серьезная.
"Нет, надо сделать ставку на два народа, надо с ними пообщаться, надо сосредоточиться на том, что тут выигрыш должен быть только в том, когда оба народа получат... Но если хотят что-то разорить, разрушить ... то ничего хорошего не получится", – сказал Горбачев.
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три азербайджанских беспилотника. В Баку опровергли эти сообщения.
Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.
Еще утром Армения объявила о введении военного положения и всеобщей мобилизации в стране. Азербайджан также ввел военное положение, кроме того, в стране с понедельника будет действовать комендантский час.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров обсудил обстановку в Карабахе с главой МИД Азербайджана .
А из короткого аудиоролика вы узнаете, из-за чего начался конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем