"Как опытный – незрелому". Лукашенко оценил призыв Макрона о сдаче власти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко назвал своего французского коллегу Эммануэля Макрона незрелым политиком. Об этом сообщается в Telegram-канале "Пул Первого".
Именно так Лукашенко ответил на заявление президента Франции, который в воскресенье призвал его покинуть пост главы республики.
"Хочу сказать, что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад – когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты", – отметил президент Белоруссии.
Более того, Лукашенко дал "добрый" совет Макрону.
"Как опытный политик – незрелому - <..> господину Макрону поменьше смотреть по сторонам, и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции", – добавил президент.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало , что Владимир Макей раскрыл, кто повлияет на будущее Белоруссии.
Если Европа не хочет. Тихановская обсудила Белоруссию с госдепом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем