"Какие-то упражнения": Генштаб об опасных инцидентах в небе у границ РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. Глава Генштаба Минобороны РФ Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов рассказал в интервью RT о закрытости военных учений НАТО и США, последние также не реагируют на инициативу Москвы уточнить соглашения по предотвращению опасной военной деятельности в воздухе и на море.
Он отметил, что о стратегических учениях "Кавказ-2020" было объявлено на коллегии Минобороны в декабре 2019 года, а за десять дней до начала учений военным атташе других стран рассказали об их целях, задачах и составе учений.
«
"Министерство обороны России вообще проводит очень открытую политику… Мы не видим таких же действий со стороны Соединенных Штатов и их партнеров по блоку НАТО. В частности, не было каких-то приглашений на их учения", – указал Валерий Герасимов.
Он также напомнил, что за последний месяц фиксировались полеты около 30 самолетов стратегической авиации НАТО возле госграницы России. Кроме того, по словам Герасимова, соединения НАТО в непосредственной близости от РФ "отрабатывают какие-то свои упражнения".
«
"Мы не хотим каких-то инцидентов, которые могут привести к конфликтным ситуациям. Поэтому наши военные летчики и командиры кораблей военно-морского флота ведут себя сдержанно и в соответствии с действующими международно-правовыми документами", – подчеркнул глава российского Генштаба.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин прибыл для наблюдения за учениями "Кавказ-2020".
Знайте свое место. Су-27 помешал самолетам США "разгуляться" над Балтикой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем