Всего четыре: власти проверяют версии крушения Ан-26 под Харьковом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. Государственное бюро расследований Украины проверяет четыре версии крушения военно-транспортного самолета Ан-26 в Харьковской области.
«
"Проверяются такие версии следствия: катастрофа вследствие технической неисправности агрегатов летательного аппарата; катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету", – говорится в сообщении ведомства.
РИА Новости со ссылкой на агентство УНН указало, что хотя с момента создания самолета прошло уже 43 года, в 2020 году он вновь был направлен на ремонт.
Крушение Ан-26 на Украине
Накануне вечером военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение возле города Чугуев в Харьковской области во время учебного полета. На борту находилось 27 человек, из которых 20 – курсанты, еще 7 – члены экипажа.
Незадолго до трагедии пилот разбившегося Ан-26 говорил диспетчеру о готовности посадить самолет после сообщения о неполадках с двигателем.
По данным Госслужбы Украины по ЧС, в результате крушения 23 человека погибли, еще двое пострадали (они успели выпрыгнуть из самолета с парашютом). В свою очередь ГБР Украины говорит о гибели 25 человек, еще двое госпитализированы в среднем и тяжелом состоянии.
По факту крушения возбуждено дело по статье о нарушении правил полетов и подготовке к ним, что привело к катастрофе и тяжким последствиям.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Минобороны Украины предположил возможную причину крушения Ан-26.
Крушение Ан-26 под Харьковом: первые данные о погибших
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем