Поделился печалью. Абэ признался, что помешало мирному договору с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 сентября / Радио Sputnik. Экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что заключению российско-японского мирного договора осенью 2018 года помешало усиление противостояния Вашингтона и Москвы, передает издание "Никкэй".
Бывший премьер Японии отметил, что одним из факторов, препятствовавших достижению соглашения стали проблемы в российско-американских отношениях.
«
"Было ощущение, что мы приближаемся к переговорам, содержание которых было бы направлено уже на заключение (договора, – ред.)", – рассказал Абэ.
По его словам страна были "наиболее близки" к заключению договора в ноябре 2018 года на встрече президента России и премьера Японии в Сингапуре, добавляет "Газета.ru".
Вместе с тем, в разговоре с радио Sputnik политолог Андрей Губин отметил, что в отношениях стран за прошедшие годы все же наметилась положительная динамика:
Абэ покинул пост премьер-министра 16 сентября из-за ухудшения здоровья. По данным японской телерадиокомпании NHK, его приемник Ёсихидэ Суга намерен провести свои первые телефонные переговоры с Владимиром Путиным 29 сентября.
Предполагается, что новый премьер-министр продолжит переговоры, начатые Абэ, по мирному договору и экономическому сотрудничеству с Россией.
"Зачем эти выверты"? Японцы возмутились документами Минобороны о Курилах
Отношения России и Японии
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперты поделились мнением о том, насколько изменится политика японского кабинета министров при Ёсихидэ Суга.
Будущий возможный премьер Японии высказался по "курильскому вопросу"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем