Аномальность растет: в МЧС решают вопрос с подъемом воды в Байкале

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/ Радио Sputnik. Глава МЧС России Евгений Зиничев поручил провести экстренное совещание при участии заинтересованных органов власти для выработки единых подходов в ситуации с повышением уровня воды в озере Байкал, сообщается на сайте МЧС.
Под председательством Зиничева состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Среди прочего на обсуждение был вынесен вопрос о непростой обстановке в Иркутской области и Бурятии.
"В связи с повышением уровня воды в озере Байкал Росводресурсом был представлен ряд предложений по урегулированию сложившейся ситуации и предупреждению ее негативных последствий", – сказано в сообщении.
Глава МЧС отметил, что среднее многолетнее значение теряет прежнюю актуальность.
"Нужно вносить корректировки с учетом складывающейся обстановки на сегодняшний день. Мы видим, что аномальность и частота природных явлений увеличивается", – подчеркнул Зиничев.
За последние дни уровень воды в озере достиг критических значений. Министерство природы Иркутской области рассматривает вопрос об увеличении сбросов через местную ГЭС, добавляют Argumenti.ru.
Однако это решение может быть принято только при обеспечении безопасности людей. На берегу Иркутского водохранилища расположено большое число жилых построек.
Водохранилище позволяет сбрасывать до шести тысяч кубометров воды в секунду. Но из-за наличия дачных поселков допустимый объем сброса может составлять не более 2, 7 тысяч кубометров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вода в Байкале перебралась за критическую отметку.
Ученые: землетрясение в Прибайкалье не было рядовым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем