"Несуразные вещи". МИД России оценил ответы ФРГ по ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Берлин заявляет несуразные вещи в ответ на запросы России по ситуации с блогером Алексеем Навальным, свою позицию он озвучил на пресс-конференции в четверг по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.
"Звучат (со стороны Германии – ред.) достаточно несуразные вещи, например, тезис о том, что все, что произошло с Навальным, произошло на территории России, поэтому ничем мы вам помогать не будем, разбирайтесь сами, но мы от вас требуем признать, что вы виноваты", – сказал Лавров, которого цитирует РИА Новости.
Глава МИД пояснил, что Москва запросила консульский доступ к Навальному.
"Недели полторы уже назад мы запросили официально у германских властей консульский доступ к нашему гражданину. Ответа на это обращение мы не получили. Поэтому надеемся, что все-таки партнеры поймут бесперспективность разговаривать с нами с позиции некого высшего существа, которое даже не утруждает себя в необходимости отвечать на законные, опирающиеся на международные конвенции вопросы и лишь требует так с высока, высокомерно от нас какого-то покаяния", – подчеркнул Лавров.
Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Позже блогера перевезли в клинику Charite в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
При этом в МИД Франции в тот же день сообщили, что Париж получил запрос от Москвы по ситуации с Навальным. В дипведомстве также заявили, что приоритетной задачей остается то, чтобы Россия пролила свет на обстоятельства инцидента с блогером, который произошел на российской территории.
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
Ранее радио Sputnik сообщало, что детали проверки анализов Навального во Франции попали в СМИ.
"Очень слаб". Навального временно уберегут от пресс-конференций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем