Сказано в эфире

Политолог рассказал, как будут развиваться отношения Минска с Западом

В МИД Белоруссии заявили, что попытки ряда западных стран поставить под сомнение легитимность избрания Александра Лукашенко не имеют значения. Политолог Александр Носович в эфире радио Sputnik представил свой анализ нынешней ситуации в отношениях Запада и Минска.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Страны Балтии огласят "черный список" подавлявших протесты в Белоруссии
Попытки некоторых западных государств поставить под сомнение легитимность президента Белоруссии Александра Лукашенко не формируют мнения всего международного сообщества, заявили в министерстве иностранных дел республики.
В ведомстве пояснили, что белорусский народ – единственный источник власти и носитель суверенитета – "сделал свой выбор".
"Именно это имеет определяющее значение. Некие изобретенные отдельными акторами процедуры внешней легитимации со всех точек зрения ничтожны", – заявили в пресс-службе МИД Белоруссии.
Двадцать третьего сентября без предварительного анонса Александр Лукашенко официально вступил в должность президента, инаугурацию провели во Дворце независимости в Минске. Позже глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что инаугурация Лукашенко лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в стране. Представители ряда европейских стран сделали заявления схожего содержания.
Политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будут развиваться отношения стран Запада и белорусского руководства.
«
"В Минске сейчас надеются на то, что этот период в отношениях с Западом пройдет и все рано или поздно вернется к той норме, которая была до выборов 9 августа… Отчасти Евросоюз дает основания для таких надежд, потому что он не рвет все отношения с официальным белорусским руководством и во многом ограничивается риторикой. Проактивную позицию занимают только Польша и прибалтийские страны, то есть государства, которые всегда были застрельщиками самой радикальной линии в отношении Белоруссии. Если посмотреть на другие страны НАТО, то такого же желания заниматься белорусским вопросом и идти в нем на крайности у них нет. Напомню, что как раз в этот вторник произошло утверждение профильным комитетом сената США кандидатуры посла Соединенных Штатов в Белоруссии. Американского посла не было в Минске больше 10 лет (с 2008 года, ‒ ред.) и этот прорыв в белорусско-американских отношениях случился несмотря на все события августа-сентября этого года", ‒ сказал Александр Носович.
По его мнению, сохраняя отношения с официальным Минском на низком уровне, страны Запада будут стремиться укрепить связи с белорусским гражданским обществом, как это и было в предыдущие годы.
«
"Все снова будет делаться через неправительственные организации. И тут главный вопрос ‒ будет ли на этот раз белорусское руководство разрешать работу всех этих НКО. Потому что в предыдущие шесть лет оно разрешало такую работу, рассчитывая на снижение градуса конфронтации в отношениях между Белоруссией и Западом", ‒ отметил Александр Носович.
Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов, оппозиция оспаривает эти данные. Акции протеста продолжаются до сих пор. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.
"Очередная попытка". В Белоруссии оценили решение сейма Литвы по БелАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем