В Минске отреагировали на отказ Запада признавать инаугурацию Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Попытки некоторых западных государств поставить под сомнение легитимность президента Белоруссии Александра Лукашенко не формируют мнения всего международного сообщества, сообщили в министерстве иностранных дел республики.
В ведомстве пояснили, что белорусский народ – единственный источник власти и носитель суверенитета – "сделал свой выбор".
"Именно это имеет определяющее значение. Некие изобретенные отдельными акторами процедуры внешней легитимации со всех точек зрения ничтожны. Мы давно являемся международно-признанным независимым государством и равноправны со всеми другими на международной арене", – заявили в пресс-службе МИД Белоруссии, которую цитирует РИА Новости.
Уточняется, что "запрет на вмешательство во внутренние дела – один из краеугольных принципов международного права, который закреплен в статье 2 Устава ООН".
"Поэтому белорусы самостоятельно и без внешнего вмешательства выбирают главу своего государства, парламент и местные советы. Белорусский народ не нуждается в "легитимизации" своей власти со стороны самоназванных факультативных "легитиматоров", – подчеркнули в республиканском МИД.
Двадцать третьего сентября без предварительного анонса Александр Лукашенко вступил в должность президента. Инаугурацию провели во Дворце независимости в Минске.
Позже глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что инаугурация Лукашенко лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в Белоруссии.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что участники протестов в Белоруссии могут крупно поплатиться.
"К этому готовы". Лукашенко объяснил нападки после проведения инаугурации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем