Дал присягу на белорусском. В Минске прошла инаугурация Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии, инаугурацию провели в среду во Дворце Независимости в Минске, сообщает агентство Белта.
Уточняется, что на мероприятии присутствовали несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.
"Цветная революция" не прошла. Лукашенко заявил о "подталкиваниях извне"
Согласно белорусской Конституции, президент вступает в должность после принесения присяги следующего содержания: "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности".
Положив правую руку на Конституцию, Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Далее он подписал акт о принесении присяги, затем председатель ЦИК Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.
Инаугурацию белорусского лидера для радио Sputnik прокомментировал политолог Юрий Павловец:
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в белорусском издании "Наша нива" заявили о задержании главреда.
Вассерман раскрыл причину западных нападок на Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем