Ближе ко времени. Пресс-секретарь Лукашенко не раскрыла дату инаугурации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. В Белоруссии пока не называют дату инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко, но обещают сделать это "ближе ко времени" церемонии.
До этого в Сети появились предположения, что мероприятие пройдет 29 сентября.
"Могу пока сказать только, что ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим", –сообщила РИА Новости пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.
По белорусскому законодательству инаугурация избранного президента должна состояться в течение двух месяцев со дня выборов.
В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Кандидат в президенты Светлана Тихановская набрала чуть более 10 процентов, впоследствии она уехала в Литву.
После выборов в республике вспыхнули протесты. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. Но затем прекратили применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. При этом сторонники Лукашенко также проводят акции в его поддержку.
Ранее радио Sputnik сообщало, что комитет ЕП призвал заморозить переговоры с Белоруссией о партнерстве.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем