В милиции Минска посчитали обстановку в городе "контролируемой"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Минская милиция несет службу в усиленном режиме, ситуация в столице Белоруссии контролируемая, заявила РИА Новости официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич.
В Минске в среду проходят акции протеста противников действующего белорусского лидера Александра Лукашенко, которые недовольны прошедшей инаугурацией президента на шестой срок. Наиболее массовые скопления наблюдаются, том числе в районе улицы Немига, где правоохранители задержали несколько протестующих.
«

"Ситуация в городе находится под контролем", - уточнила Ганусевич.

Она пояснила, что милиция не использовала для разгона протестов слезоточивый газ, оружие для предупредительной стрельбы и светошумовые гранаты, как пишут в Telegram-каналах. При этом она подтвердила использование водометов.
Комментируя сообщения, что в город направляют дополнительные силы правоохранителей, Ганусевич отметила, что минская милиция несет службу в усиленном варианте, ресурсов достаточно, силы извне столицы не привлекались.
С водометами и дубинками. В Минске на акции протеста прошли задержания
В среду в Минске состоялась инаугурация президента Александра Лукашенко, о которой власти не сообщали заранее.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем