Ученые: землетрясение в Прибайкалье не было рядовым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Землетрясение в Прибайкалье в ночь на 22 сентября нельзя считать рядовым – оно было достаточно сильным, заявили ученые Виктор Боков и Петр Шебалин в комментарии ФАН.
Землетрясение в Иркутской области произошло в ночь на вторник. Магнитуда подземных толчков составила 5,9.
"Произошедшее землетрясение – сильное. Нельзя сказать, что рядовое, но оно и не относится к совсем сильным. В 2008 году было землетрясение, которое было мощнее: магнитудой 6,3 – это существенная энергия, как минимум в 10 раз сильнее, чем землетрясение, которое вчера произошло", – рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шабалин.
По словам ученого-геофизика, доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Виктора Бокова, столь мощные толчки в Прибайкалье бывают нечасто.
"Это достаточно значимое землетрясение: 5,5 там бывает не так часто. Мы прогнозируем сейсмический режим в этом регионе, ранее было в районе 3,5... Поэтому это достаточно выдающееся землетрясение", – объяснил эксперт.
По данными СМИ, землетрясение ощущалось почти в 400 населенных пунктах региона, а после первого подземного толчка в течение 15 минут произошел афтершок – характерное явление для землетрясений, связанное с выбросом энергии земной коры.
Жертв землетрясения, по последним данным, нет, власти Иркутска ввели в городе режим повышенной готовности.
Как ранее сообщало радио Sputnik, ученый-вулканолог предсказал, что в ближайшее время Землю могут ожидать катастрофические извержения вулканов.
Ученые отправились к эпицентру землетрясения в Иркутской области
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем