Насилию конец. В Сибири задержали членов "Церкви Последнего Завета"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Следственный комитет, ФСБ и МВД России провели спецоперацию на территории Курагинского района Красноярского края для пресечения деятельности и задержания участников религиозной организации "Церковь Последнего Завета", сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.
По ее словам, в период с 1991 по 22 сентября 2020 года несколько граждан руководили религиозным объединением – Курагинской местной религиозной организацией "Церковь Последнего Завета". Один из них, Сергей Тороп, называл себя сыном Божьим "Христом" под именем Виссарион.
«
"По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью", – сказала Петренко.
В результате Следственный комитет, ФСБ и МВД провели спецоперацию по пресечению деятельности религиозного объединения. Участники задержаны, в их домах провели обыски.
В настоящее время расследуется уголовное дело по факту незаконной деятельности "Церкви Последнего Завета". В дальнейшем в отношении трех участников организации планируется возбудить дела по статьям о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, а также причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам.
Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме ответили на обвинения России в преследовании сект.
Схиигумен Сергий Романов захватил женский монастырь. Что происходит?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем