Оппозиционерка Тихановская не видит себя во главе Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в интервью РБК подчеркнула, что не представляет себя в качестве нового президента республики.
"Я не прошу видеть во мне будущего президента Беларуси, потому что я себя так не позиционирую", – отметила оппозиционерка.
Тихановская по-прежнему настаивает на проведении повторных прозрачных выборов в Белоруссии.
"И уже на этих выборах будет выбран президент. Я уверена, что это будет очень сильный лидер, с которым господин (президент РФ Владимир – ред.) Путин нашел бы о чем договориться, и разговаривал бы с ним, как с равным, если он не видит во мне человека, с которым он может поговорить", – пояснила политик, рассуждая над вопросом, почему Москва не видит в ней политика, на которого можно опереться.
В Кремле неоднократно заявляли, что президент Белоруссии Александр Лукашенко избран законно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Кремль может только приветствовать желание оппозиционеров Белоруссии развивать отношения с РФ, однако не замечали единой позиции от них на этот счет. Он заявлял, что у Кремля нет каналов связи и каких-либо переговоров с белорусской оппозицией.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пранкеры дозвонились до главы Европарламента.
Евросоюз обозначил срок, когда Лукашенко "перестанет" быть президентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем