Сказано в эфире

Без солнца и солярия: секреты "фруктового" загара

Включение в рацион в достаточном количестве определенных фруктов и овощей может придать коже оттенок легкого загара, рассказала радио Sputnik врач-диетолог Ирина Лизун.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Защита от вирусов. Иммунолог назвала самые важные витамины осенью
Придать коже смуглый оттенок можно не только под лучами солнца, этого можно добиться, регулярно употребляя продукты, богатые каротиноидами – природными органическими пигментами.
Благодаря каротиноидам овощи и фрукты приобретают желтый, оранжевый или красный цвет. В результате употребления в пищу таких плодов кожа будет выглядеть, как при легком загаре, и смотреться это будет более естественно, чем после автозагара или солярия, заверила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Ирина Лизун.
«
"Были исследования, в ходе которых люди делали акцент на овощах и фруктах, богатых каротиноидами. У таких людей кожа приобретала приятный оттенок, похожий на южный загар. Все отмечали, что кожа после этого выглядела более привлекательно. А участники исследования начинали выглядеть моложе", – рассказала Ирина Лизун.
Больше всего каротиноидов в красных плодах, но они присутствуют и в ряде других продуктов.
«
"Окрашивание дают морковь, тыква, красный перец и помидор, хотя такие пигменты есть и в зеленых овощах. Например, каротиноиды есть в кудрявой капусте кейл и в брокколи. Помимо фруктов они содержатся еще в ягодах облепихи, в арбузе и в шиповнике, а еще в пряностях вроде шафрана и куркумы", – добавила Ирина Лизун.
Конечно, во всем нужна мера: если сильно переборщить с этими продуктами в рационе, то кожа может приобрести неестественный желтый оттенок, это называется каротинемия. Но это в большей степени касается маленьких детей, взрослым такое вряд ли грозит, пояснила диетолог.
«
"Это надо сильно постараться, чтобы пожелтеть от овощей или фруктов. Когда большое количество каротиноидов используют, получается каротинемия. Чтобы понимать объемы, то речь идет о нескольких литрах морковного сока каждый день постоянно. Нельзя пожелтеть от того, что ты съел три морковки", – разъяснила Ирина Лизун.
Сохранит красоту и молодость. Диетолог рассекретила суперпродукт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем