"Преступные приказы". Тихановская призвала отпустить задержанных в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в своем Telegram-канале "Пул Первой" выступила с осуждением после задержания участниц несанкционированного "женского марша" в Минске.
Она уверена, что в столице республики царит произвол.
"Все задержанные должны быть отпущены. Сотрудники силовых ведомств должны помнить: беларусы готовы деанонимизировать тех, кто исполняет преступные приказы", – написала оппозиционерка.
Тихановская убеждена, что силовикам "еще придется посмотреть в глаза своему народу, который они должны защищать".
В субботу в Минске прошел женский марш. Акция в центре белорусской столицы стартовала от Комаровского рынка, где уже шестую неделю подряд собирается оппозиция Белоруссии. Участницы марша облачились в яркие наряды, также у них был блестящий макияж. Женщины утверждали, что блестками хотят привлечь внимание к себе и своим требованиям.
Байкера попытались задержать на женском марше в столице Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, скольких женщин задержали на акции протеста в Минске.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, чем закончатся протестные акции в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем