В МИД РФ отреагировали на сообщения о возобновлении добычи нефти в Ливии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. В российском МИД прокомментировали сообщения о принятом в Ливии решении о возобновлении добычи нефти, передает РИА Новости.
"Действительно, по поступающей информации командование Ливийской национальной армии (ЛНА) после консультаций с Палатой депутатов (ливийский парламент), подотчетным ей правительством во главе с Абдаллой Тини, шейхами ряда племен, а также представителями руководства западноливийской администрации приняло решение о возобновлении экспорта нефти сроком на один месяц", – заявила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила, что в российском ведомстве приветствуют такое решение.
"Приветствуем это решение. Рассматриваем его как первый шаг на пути укрепления доверия между противоборствующими ливийскими сторонами и налаживания конструктивного сотрудничества на благо всех ливийцев с целью преодоления последствий гражданского конфликта и восстановления единства страны", – сказала официальный представитель МИД.
По ее словам, в Ливии будет сформирована специальная комиссия для решения спорных вопросов.
Ранее командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар заявил о возобновлении добычи и экспорта нефти из портов Ливии после многомесячной приостановки, которые были заблокированы с января из-за военных действий в стране. В Ливии подсчитали, что бюджет не досчитался около 9,8 миллиарда долларов.
В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА – Египет и ОАЭ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ сообщили о скорой отставке главы ПНС Ливии Сарраджа.
Временное правительство на востоке Ливии подало в отставку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем