Слишком много абсурда: Кремль оценил развитие ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. В ситуации с якобы имевшем место "отравлением" Алексея Навального слишком много абсурда, и в Кремле в этой связи никому на слово верить не собираются, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«

"В этой во всей истории слишком много абсурда, чтобы кому-то верить на слово. Поэтому на слово мы никому верить не собираемся", – цитируют Пескова РИА Новости.

По его словам, пролить свет на произошедшее мог бы обмен информацией, уликами и совместная работа стран. Однако пока в ситуации вопросов становится гораздо больше, чем ответов, констатировал представитель Кремля.
«

"Россия, собственно, продолжает предпринимать эти попытки (получить информацию по выводам зарубежных партнеров, - ред.). И де-факто ситуация следующая: в техническом секретариате ОЗХО нам говорят: ничего не знаем, обращайтесь к немцам. А немцы нам говорят: ничего не знаем, обращайтесь в ОЗХО. Это абсолютно, на сто процентов соответствует, к сожалению, положению дел в этой истории. Но, тем не менее, мы не оставляем наших попыток", – приводит его слова РИА Новости.

По словам Пескова, версия об отравлении не исключалась с самого начала, однако она не получила подтверждений, так как в крови Навального в Омске и в лабораториях в Москве не нашли отравляющего вещества.
Также пресс-секретарь президента отметил обеспокоенность тем, что анализы россиянина были взяты лабораториями из Франции, Швеции, а также из ОЗХО. При этом российские специалисты их получить не могут.
«
"Мы, к сожалению, весьма ограничены в своих возможностях реально проводить какое-то расследование. Потому что выяснилось, что какие-то предметы были ликвидированы, увезены из России, выяснилось, что нет возможности ознакомиться с результатами анализов. Это все существенно осложняет расследование, но вопросов становится больше, чем ответов", – сказал Песков.
То, что могло бы стать уликой в пользу "отравления" Навального, вывезено из РФ, и возникает вопрос, почему это было сделано, заметил Песков.
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
После поступления Навального на лечение в немецкую клинику правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
"Мне как химику все понятно". Мария Баронова о деле Навального
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий. Параллельно в ОЗХО по запросу Берлина начали собственное исследование в связи с ситуацией.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. МИД России подчеркнул, что Москва все еще ожидает ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Берлинская клиника Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, он вышел из комы и отключен от аппарата ИВЛ. В минувший вторник, 15 сентября, блогер опубликовал свое первое фото из клиники вместе с семьей и сообщил, что накануне мог целый день дышать самостоятельно и ненадолго вставал с постели.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Мария Захарова предположила возможный ответ России на санкции.
Поищем спецслужбы? Володин обратился к бундестагу из-за Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем