Финальная точка. В ПФР рассказали о перерасчете "советских" пенсий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. В Пенсионном фонде России окончательно закрыли вопрос с перерасчетом пенсий пожилых граждан, которые имели стаж работы в СССР, пишет портал Primpress.
К управляющей амурским отделением ПФР Елене Гончаровой обратилась жительница Благовещенска, которая провела опрос среди пенсионеров и рассказала, что больше всего их беспокоит учет советского стажа.
Представитель фонда в этой связи обратила внимание, что в Сети продолжают распространяться некорректные сообщения по данному вопросу.
«
"Так, чтобы увеличить пенсию за стаж, приобретенный до 2002 года, государство провело валоризацию пенсий. Валоризация – это специальная система повышения размера пенсий путем увеличения пенсионных прав граждан на 10% и сверх того 1% за каждый полный год стажа, приобретенного в "советское" время, то есть до 1 января 1991 года", – приводит ФАН слова Гончаровой.
Она добавила, что перерасчет "советского стажа" началась с 2010 года. Именно тогда при назначении пенсий впервые использовалась валоризация.
Ранее радио Sputnik сообщило, когда российские пенсионеры начнут получать больше.
Пенсионерам могут прибавить пять тысяч рублей: депутат назвал условие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем