Распоряжаться с умом: 4 критерия пользования дальневосточным гектаром

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил критерии использования дальневосточного гектара для оформления в собственность или аренду, сообщила пресс-служба кабмина.
Правительство напомнило, что земля по программе "дальневосточный гектар" предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду.
«
"Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями. Ранее они не были прописаны в законодательстве. Теперь этот пробел восполнен", – говорится в сообщении.
Так, в перечень вошли четыре критерия, любой из них гражданин может выбрать на свое усмотрение.
Во-первых, это наличие на участке объекта капитального строительства, в том числе незавершенного. Во-вторых, средства, вложенные в эту землю – не менее 30 тысяч рублей.
В-третьих, если гражданин продает продукцию, которую произвел или вырастил на этом участке, доход от этой деятельности на момент подачи заявления должен составлять не менее 30 тысяч рублей. Наконец, наличие результатов деятельности по выбранному направлению освоения участка.
Для подтверждения соответствия заявки одному из этих критериев, человек должен предоставить необходимые документы. Если на участке также имеется объект капитального строительства, потребуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо технический план, если строительство еще не завершено.
Программа "дальневосточный гектар" позволяет любому россиянину бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), а также организовать туристический проект.
Ранее радио Sputnik сообщило, что молодым специалистам предложили давать на Дальнем Востоке больше льгот.
Для жителей Дальнего Востока станет доступна ипотека по ставке 2%
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем