В Белоруссии рассказали о начале испытаний вакцины от COVID из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Белорусский Минздрав получил пакет документов для проведения клинического испытания российской вакцины против коронавируса, в исследовании примут участие около 100 человек, говорится в сообщении ведомства.
«
Минздрав Беларуси получил пакет документов для проведения клинического испытания вакцины "Гам-КОВИД-Вак". Ведущими специалистами Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводятся работы по экспертизе документов многоцентрового клинического испытания комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, "Гам-КОВИД-Вак", производства ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России", – говорится в сообщении ведомства в Telegram.
Бесценный груз. В Петербург прибыла первая партия вакцины от коронавируса
При выполнении экспертных работ будет оценена возможность получения в ходе клинического испытания достоверных данных об эффективности и безопасности вакцины в соответствии с представленным протоколом исследования, а также этические вопросы проведения испытания, вопросы защиты прав и безопасности участников испытания, отметил белорусский Минздрав.
«

"Исследование вакцины планируется провести в двойном слепом плацебо-контролируемом дизайне. Данное испытание будет частью крупномасштабного исследования вакцины "Гам-КОВИД-Вак", проводимого на территории Российской Федерации", – сказано в сообщении.

Планируется, что в проведении исследования будет задействовано порядка 100 участников.
В России была зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики COVID-19. Ее разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи и будут производить совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Также отмечалось, что уже получены заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин пообещал Белоруссии первой поставить вакцину от коронавируса.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем