Ученые назвали три известных лекарства, снижающих риск рака легких

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Совместное применение аспирина, статинов и метформина способно снизить риск заболеваемости и смертности от рака легких, сообщило РИА Новости со ссылкой на исследование корейских ученых Journal of Thoracic Oncology.
В ходе изучения риска развития рака легких у регулярно принимающих названные препараты ученые отобрали результаты по 732 199 корейцам, которые наблюдались у врачей в период с января 2004 года по декабрь 2013 года.
После этого участников эксперимента поделили на восемь групп и посмотрели влияние каждого из лекарств отдельно, а также оценили эффект их комбинированного действия на онкологию.
Заметный положительный эффект ученые отметили среди тех, кто принимал все три группы препаратов. Их было около 3,4 процента от всей когорты — 23 163 человека.
По сравнению с остальными уровень заболеваемости раком легких в этой группе составил 83 процента, и столько же – уровень смертности. При этом, чем дольше люди принимали лекарства, тем сильнее был эффект.
На основании этих данных ученые сделали вывод, что регулярный долгосрочный совместный прием аспирина, статинов и метформина можно считать доказанным фактором снижения риска развития рака легких: препараты подавляют несколько молекулярных путей роста и размножения раковых клеток легких.
Ранее радио Sputnik сообщило, что испытывающим вакцину "Спутник V" рекомендовали отказаться от спиртного.
Кто в зоне риска? Онколог назвала причины быстрого развития рака
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем