Лукашенко: Белоруссия усиливает границу с Украиной, Польшей и Литвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября / Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна вынуждена усилить армейскими частями границы с Украиной, Польшей и Литвой.
Соответствующее заявление было сделано в ходе его речи, выступая на женском форуме "За Беларусь".
«

"Ближе к сегодняшнему дню, чтобы вы поняли мое появление. Честно скажу, мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей", – обратил внимание глава белорусского государства в ходе выступления на женском форуме "За Беларусь" в Минск-Арене.

Политолог, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин в разговоре с радио Sputnik объяснил решение белорусских властей следующим образом:
Лукашенко также рассказал о нескольких этапах деятельности "провокаций" протестующих.
«

"Заявляю вам, абсолютно просвещено, люди этого не знают: ОМОНовцы никогда не дежурят, никогда не были ни в СИЗО, ни на Окрестина. Там несут службу военнослужащие внутренних войск, но все острие было направлено против этих ребят, потому что они спасли страну и сорвали блиц-крик", – сообщил президент Белоруссии, трансляцию вел канал АНТ.

По его словам, после этого протестующие использовали женщин, которые "хотели показать, что они мирные люди". После этого, считает он, "на затухании протестного движения надо было его как-то возродить, нас начали провоцировать".
Лукашенко утверждает что протестующие пытались взять Дворец независимости (официальная резиденция президента Белоруссии) штурмом, но "не получилось, провалился и этот этап".
"Мы не против". Лавров дал советы Тихановской и оппозиции в Белоруссии
Далее, продолжил белорусский президент, противники действующей власти перешли на следующий этап: "жестокое внешнеполитическое и финансово-дипломатическое давление".
«
"Сегодня они подключили еще одну, как они считают, термоядерную бомбу. "Взорвали". В Брюсселе не то Европарламент, не то Евросовет подключился к этому и также не признал наши выборы. На этот счет хочу сказать следующее, чтоб не парились ни в России, ни в Беларуси. Мы провели выборы по конституции и законам нашей страны. И мы не нуждаемся ни в каком признании: выборы состоялись и они законны", – сказал глава государства.
Белорусский лидер отметил заявил, что в Минске не знают, что не согласные с проводимой властями политикой "выбросят дальше", но, по его словам, "в их арсенале осталось совсем немного приемов, прежде чем развязать горячую войну".
«
"Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада – прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной", – заявил Лукашенко.
Он также обратился к народам Литвы, Польши и Украины с призывом "остановить своих безумных политиков, не дать развязаться войне".
Ранее радио Sputnik сообщило, что появились кадры отвода резерва из России для помощи Белоруссии от границы.
Украина отзывает посла из Минска
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем