Незабытое старое. НАТО расследует морской инцидент Турции и Франции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября / Радио Sputnik. Изучение экспертами обстоятельств нештатной ситуации в Средиземном море, едва не приведшей к прямому столкновению военных Турции и Франции, продолжается, несмотря на ранее сделанные официальными представителями Анкары заявления, передает портал EADaily со ссылкой на Reuters.
Французский корабль, выполнявший миссию НАТО 10 июня, попытался осмотреть грузовое судно под танзанийским флагом, подозреваемое в контрабанде оружия в Ливию. По версии Франции ее фрегат подвергся у берегов Ливии "преследованию" со стороны кораблей ВМС Турции. Официальная Анкара, в свою очередь, отрицает озвученные обвинения.
По данным издания, официальный представитель НАТО подтвердил, что отчет по инциденту готов, но отказался от дальнейших комментариев.
Другой собеседник Reuters отметил, что у НАТО присутствует решимость сохранить Турцию в своих рядах из-за ее геостратегического положения.
"Не связывайтесь". Эрдоган предостерег Францию от нравоучений
Отмечается, что представители Североатлантического альянса на текущей неделе проводят серию консультаций между военными Турции и Греции по снятию напряженности в Восточном Средиземноморье, где Франция заняла сторону Афин в их обострившемся споре с Анкарой.
"Неясно, дадут ли эти переговоры результат. Каждое высказывание из Парижа, Анкары или Афин, усложняет союзникам возможность отступить со своих позиций", – приводит агентство мнение неназванного высокопоставленного представителя НАТО.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Турцию в "массированном экспорте джихадистов" в Ливию. Жесткие высказывания французского лидера в адрес союзника по НАТО стали кульминацией дипломатического противостояния Парижа и Анкары.
В августе радио Sputnik сообщило, что Макрон также обвинил Эрдогана в подрыве европейских ценностей.
Турецкое исследовательское судно покинуло спорный район Средиземноморья
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем