Депутат назвал цель полетов боевой авиации США у границ России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Полеты бомбардировщиков американских ВВС у границ России являются провокацией с целью вскрытия обороны нашего государства, такое мнение высказал ФАН депутат Госдумы Юрий Швыткин.
Депутат отметил, что перехват американских самолетов показывает высокий уровень профессионализма российских сил ПВО и личного состава, охраняющего рубежи России.
"Вместе с тем мы понимаем, что США не оставляют намерений по вынашиванию агрессивных планов. Приближающиеся бомбардировщики к границам нашей страны являются самой настоящей провокацией Вашингтона с целью вскрытия обороны нашего государства. США хотят спровоцировать РФ на какие-либо ответные действия, которые потом вызовут резонанс в мире", – считает Швыткин.
При этом он полагает, что вряд ли США могут спровоцировать конфликт с Россией, поскольку "нужно быть отмороженным, чтобы пойти на это".
"Предупреждать полеты американских бомбардировщиков можно только в рамках взаимодействия США – Россия – НАТО. К сожалению, США практически прекратили диалог в этом направлении. Сейчас это достаточно сложно делать. При этом воздушные границы России самолеты США не нарушили, и, понятно, что приближались. Можно только с помощью переговоров решить этот вопрос. Если говорить о военном противодействии, то это не та ситуация", – добавил депутат.
Как ранее сообщало радио Sputnik, США отнесли РФ и КНР к стратегическим соперникам.
Российский истребитель отогнал от границы два самолета ВВС США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем