В Белоруссии возбудили дело против компании-арендодателя Бабарико

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля (ДФР КГК) Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО "Белтяжмаш" за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ведомства в Telegram.
«
"Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля 16.09.2020 за уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере в отношении должностных лиц ЗАО "Белтяжмаш" возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь", – говорится в сообщении.
По данным ДФР КГК, сумма неуплаченных налогов составила более 6 миллионов белорусских рублей (около 2,3 миллиона долларов).
По подозрению в совершении преступления задержано 5 человек, включая руководителя ЗАО "Белтяжмаш".
Ранее штаб бывшего кандидата на пост президент республики Виктора Бабарико снимал офис в здании, которое "Белтяжмаш" сдает в аренду. Позднее в нем проводились мероприятия Координационного совета белорусской оппозиции.
Белорусский "Миротворец"? Оппозиция ищет бывших на протестах силовиков
В августе экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых "уважаемые и известные белорусы".
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти. Он неоднократно заявлял, что не намерен вступать в переговоры с представителями этой структуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Марии Колесниковой в Белоруссии предъявили обвинение.
Четкий след. В СВР выяснили, кто управляет протестующими в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем